- ОСОБЕННОСТИ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ
- Взаимосвязь модуля упругости керамзитобетона с критерием предопределяющим структуру бетона
- Влияние влажностного состояния заполнителя на усадку
- Влияние упруго-пластических свойств зерен пористого заполнителя на деформации ползучести керамзитобетона
- Деформативность гранул керамзита при одноосном сжатии
- Деформативность искусственных пористых заполнителей в результате контакта их с водой
- Деформативность искусственных пористых заполнителей в результате многократного насыщения и высушивания
- Деформативность легких бетонов при кратковременном и длительном нагружении
- Деформативные свойства легких бетонов, находящихся в агрессивной среде
- Закономерности водопоглощения пористых заполнителей
- Коэффициент насыщения легких бетонов пористым заполнителем
- Кубиковая и призменная прочность легких бетонов
- Некоторые технико-экономические показатели применения легких бетонов в несущих конструкциях
- Отношение как критерий структуры бетона
- Оценка однородности гранул керамзита
- ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ
- ПРОЧНОСТЬ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ
- Перераспределение напряжений между компонентами легких бетонов
- Рассмотрение вторичный факторов, регулирующих модуль упругости керамзитобетона.
- Реология легкобетонной смеси
- СОВОКУПНОСТЬ ПОРИСТОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ С ЦЕМЕНТНЫМ КАМНЕМ
- Состояние проблемы ползучести керамзитобетона
- Улучшение прочностных свойств в результате поглощения адсорбированной влаги поверхностью керамзита
- Усадка керамзитобетона
- ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ
- Бизнес
Отношение как критерий структуры бетона
Распространенный в отношении бетона термин «конгломерат* говорит об его неоднородном строении. Неоднородность порождается: разной прочностью и деформативностью, присущими крупному заполнителю и цементному камню, разными условиями "Структурообразования цементного камня на границе с заполните-
лем и в объеме, разной пористостью бетона, возникающей как в процессе гидратации, так и в процессе уплотнения бетонной смеси Кроме этих хорошо известных факторов, вызывающих концентрацию напряжений вблизи крупного заполнителя, нельзя забывать о значительном усилении концентрации напряжений в результате неоднородности самих зерен пористых заполнителей.
Дело в том, что миграция воды из растворной части в зернах керамзита происходит по-разному, в зависимости от их крупности и главное от характера капиллярной пористости. Вследствие это-свого величина В/Ц в объеме бетона меняется неравномерно, что в свою очередь отражается на концентрации напряжений.
Правда, высказывается мнение о незначительном влиянии степени однородности свойств гранул на свойства бетона. Однако в действительности такую оценку можно признать объективной лишь на начальных стадиях действия силовых и физических факторов на легкие бетоны.
Нами уже высказывалось мнение о структуре бетона, как о диалектически противоречивой системе, в которой происходит самопроизвольный процесс изменения свойств компонентов н различной интенсивности отсоса воды из растворной части разными по строению гранулами. Это мнение, подтверждается рядом экспериментальных исследований, проведенных в Пензенском ИСИ [27, 30, 35, 78, 89, 127].