Кубиковая и призменная прочность легких бетонов


Г. А. Бужевич [12] отмечает, что призменная прочность легких бетонов при сжатии обычно ниже прочности их в кубах, если плотность образцов колеблется в небольших пределах (до 5%) [12, с. 1673.

В последней редакции СНиП 2.03 01—84 качество легких бетонов предусматривается оценивать и контролировать: во-первых, по классу прочности при сжатии и растяжении; во-вторых, по марке в зависимости от морозостойкости, водонепроницаемости и по средней плотности.

Следовательно, контролирование кубиковой прочности как таковой при проектировании бетонных и железобетонных конструкций не предусматривается. Однако контроль прочности бетона при сжатии на производстве по-прежнему проводится на образцах 15X15X15 см. Для перехода от класса бетона (В) к его средней, прочности (МПа), если предельный коэффициент вариации соблюдается ниже 13,5%, рекомендуется пользоваться формулой

/?^=А0,778.

По данным Пензенского ИСИ, действительно, призменная [прочность легких бетонов ниже, чем кубиковая. Однако она су-Егдественно выше соответствующих показателей для тяжелого бетона (табл. 4.4).

4.8. Исследование напряженного состояния керамзитобетона методом голографической интерферометрии

Проведенные в настоящей главе описания прочностных и деформативных свойств легких бетонов раскрывают сущность некоторых специфических явлений и наглядно демонстрируют, в чем состоит отличие легких бетонов от тяжелых.

В частности, к выявленным особенностям мы относим: данные, полученные Т, Г. Сильванович [106] посредством акустической